La serie SPE US de Growatt es un inversor aislado de red de 48 V, bifásico de 120/240 V, diseñado para hogares estadounidenses y disponible en cuatro tamaños, desde el SPE 6000 US hasta el SPE 12000 US. Este artículo cubre los dos extremos de la gama, explica cómo funciona la salida de carga inteligente y compara ambos modelos con los inversores aislados de red que los propietarios estadounidenses suelen incluir en su lista de opciones.
Por qué es importante: cada vez más hogares en todo Estados Unidos desean una solución de respaldo que alimente toda la casa, soporte cortes de varios días causados por tormentas, incendios forestales y sobrecargas de la red, y pueda recurrir a un generador cuando hay poca luz solar. Un inversor todo en uno que combine controladores de carga solar, un inversor/cargador de baterías y un interruptor de transferencia en una sola caja es la forma más sencilla de conseguirlo. La serie SPE US está diseñada precisamente para esa tarea y cuenta con la certificación UL 1741 (además de CSA C22.2 y FCC), por lo que permite instalaciones autorizadas según el NEC.
Diseñado principalmente para sistemas aislados de red. El SPE US alimenta su hogar con energía solar y de baterías, y utiliza la red eléctrica o un generador únicamente como fuente de respaldo para la carga y el paso de energía. No exporta energía a la red eléctrica, lo que simplifica el diseño y reduce el precio, y resulta adecuado tanto para propiedades totalmente aisladas de la red como para hogares conectados a la red que desean un respaldo autónomo sin un acuerdo de interconexión con medición neta.
Comparación rápida entre el SPE 6000 US y el SPE 12000 US
Ambos modelos comparten el mismo chasis, la etapa frontal fotovoltaica y las funciones de protección; el 12000 US duplica la salida de CA, el tamaño del campo fotovoltaico y la corriente de la batería.
| Especificación | SPE 6000 US | SPE 12000 US |
|---|---|---|
| Salida de CA continua | 6.000 W | 12.000 W |
| Corriente máxima de salida | 25 A | 50 A |
| Máx. fotovoltaico recomendado (STC) | 9.000 W | 18.000 W |
| Máx. entrada por MPPT | 4.500 W | 9.000 W |
| MPPT / cadenas por MPPT | 2 / 2 | 2 / 2 |
| Voltaje máx. fotovoltaico / rango MPPT | 550 V / 60–480 V | 550 V / 60–480 V |
| Corriente máxima de entrada por MPPT | 22 A | 27 A |
| Corriente de carga / descarga de batería | 140 A / 140 A | 250 A / 280 A |
| Paso de red / entrada de generador | 70 A / 70 A | 70 A / 70 A |
| Tiempo de transferencia | ≤20 ms (individual), ≤30 ms (en paralelo) | ≤20 ms (individual), ≤30 ms (en paralelo) |
| Unidades en paralelo | Hasta 9 | Hasta 9 |
| Tamaño / peso | 550 × 465 × 150 mm / 21,5 kg (47 lb) | 550 × 465 × 150 mm / 21,5 kg (47 lb) |
| Certificación | UL 1741, CSA C22.2, FCC | UL 1741, CSA C22.2, FCC |
| Precio ROCKSOLAR (USD) | $1.399,99 | $1.799,99 |
Lo que destaca:
- Certificación UL 1741. La que esperan los inspectores de certificación y las autoridades jurisdiccionales competentes (AHJ) en una instalación residencial autorizada.
- Relación DC/CA de 1,5. Puede sobredimensionar el campo fotovoltaico en un 50 %, para que por las mañanas, las tardes y los días nublados de invierno siga produciendo energía útil.
- MPPT de alta corriente. Con hasta 27 A por seguidor (22 A en el 6000 US), el SPE US maneja los actuales módulos de grandes celdas de 182 mm y 210 mm sin limitar la potencia, y dos cadenas por seguidor simplifican el cableado.
- Voltaje fotovoltaico máximo de 550 V. Las cadenas más largas implican menos combinadores y cables más finos hasta un campo fotovoltaico independiente o instalado en el suelo.
- Carga con generador. Una entrada dedicada de 70 A para generador permite que un generador de gasolina, propano o diésel recargue la batería y alimente las cargas durante los períodos de poca luz solar.
- Escalable según las necesidades del hogar. Hasta 9 unidades pueden funcionar en paralelo, y tres o más pueden formar un sistema trifásico de 208 V para talleres, granjas y pequeños establecimientos comerciales.
- Respaldo rápido. Un tiempo de conmutación de ≤20 ms mantiene funcionando ordenadores y equipos de red durante un corte, y la capacidad de sobrecarga de 10 segundos (104–120 %) ayuda a arrancar bombas de pozo y compresores de CA.
- Monitoreo y conectividad integrados. Monitoreo Wi-Fi integrado, comunicación de batería CAN/RS485, compatibilidad con baterías de litio o plomo-ácido y garantía estándar de 5 años.
Cómo funciona la función de carga inteligente
La carga inteligente convierte uno de los puertos de CA del inversor en una segunda salida de 120/240 V conmutada automáticamente. Alimenta los circuitos no esenciales de alto consumo solo cuando hay energía de sobra, para que nunca agoten la batería que necesita durante la noche.
El hardware. El SPE US tiene tres bloques de terminales de CA: Red, Carga (salida principal) y GEN/Carga inteligente. El programa 90 configura el puerto GEN/Carga inteligente como entrada de generador (por defecto) o como salida de carga inteligente. La carga inteligente puede soportar hasta la potencia nominal completa del inversor: 6.000 W en el SPE 6000 US y 12.000 W en el SPE 12000 US.
La lógica. El inversor enciende y apaga el circuito de carga inteligente según las reglas que usted configure en la pantalla LCD o en la aplicación:
| Programa | Qué controla | Predeterminado (rango) |
|---|---|---|
| 59 | Nivel de batería en el que la carga inteligente se apaga | 48,0 V (44–54 V); litio: 60 % de SOC (20–95 %) |
| 60 | Nivel de batería en el que la carga inteligente se vuelve a encender | 53,0 V (48–58 V); litio: 90 % de SOC (20–100 %) |
| 61 | Potencia fotovoltaica mínima para que la carga inteligente se encienda | 0 kW (hasta la potencia nominal del inversor) |
| 58 | Hasta tres ventanas de tiempo diarias en las que la carga inteligente puede funcionar | Todo el día |
| 57 | Mantener la carga inteligente encendida siempre que haya conexión a la red | Desactivado |
Con los valores predeterminidos para litio, el circuito de carga inteligente funciona hasta que la batería baja al 60 %, luego espera a que se recargue al 90 % antes de volver a encenderse. Añada un umbral fotovoltaico, por ejemplo 4 kW, y el circuito solo funcionará cuando el campo fotovoltaico produzca un excedente real.
Cuándo resulta rentable la carga inteligente
- Calentadores de agua y bombas de piscina. Caliente el agua o haga funcionar la bomba de la piscina con el excedente solar del mediodía en lugar de con la batería por la noche.
- Carga de vehículos eléctricos. Instale un cargador de Nivel 2 en el puerto de carga inteligente y cargue con energía solar, con el límite inferior de la batería protegido automáticamente.
- Aire acondicionado central y unidades mini-split. Preenfríe la casa por la tarde con el excedente solar; la salida principal mantiene el refrigerador, las luces y el internet durante la noche.
- Talleres, graneros y dependencias. Haga funcionar un subpanel de taller solo durante horas establecidas, para que un compresor olvidado no agote la batería.
- Hogares con asistencia de la red. Active el programa 57 y el circuito de carga inteligente permanecerá encendido siempre que haya energía de la red, y se desconectará automáticamente durante un corte.
Compromiso de diseño a tener en cuenta. Como la carga inteligente y la entrada de generador comparten un puerto, un solo SPE US utiliza una u otra función. Los sitios que necesitan ambas pueden instalar dos unidades en paralelo o alimentar un generador a través de la entrada de red con un interruptor de transferencia externo. Pregunte a su instalador qué configuración se adapta mejor a sus cargas.
Cómo se compara el SPE US con EG4 y Sol-Ark
El modelo más parecido al SPE US es la serie XP de EG4, que también son inversores aislados de red: pueden cargarse desde la red, pero no exportan energía a ella. El Sol-Ark 12K pertenece a una categoría diferente: es un híbrido interactivo con la red certificado para vender energía a la red eléctrica (UL 1741 SB, IEEE 1547, Regla 21 de California). Esa certificación de exportación a la red, además de extras como una carcasa para exteriores, es en gran parte la razón de su mayor precio. Si no piensa exportar energía, estaría pagando por funciones que no utilizará. Las especificaciones proceden de las hojas de datos actuales de cada fabricante; los precios de la competencia son los precios típicos en línea en EE. UU. a fecha de noviembre de 2026 y varían según el distribuidor.
Clase de 6 kW: SPE 6000 US frente a EG4 6000XP
| Especificación | Growatt SPE 6000 US | EG4 6000XP |
|---|---|---|
| Tipo de inversor | Aislado de red (red como respaldo, sin exportación) | Aislado de red (red como respaldo, sin exportación) |
| Salida continua | 6.000 W | 6.000 W |
| Máx. entrada fotovoltaica | 9.000 W | 8.000 W utilizados (máx. recomendado de 10.000 W) |
| Voltaje fotovoltaico máximo / rango MPPT | 550 V / 60–480 V | 480 V / 120–385 V |
| Corriente por MPPT / cadenas | 22 A / 2 por MPPT | 17 A / 1 por MPPT |
| Paso de red / generador | 70 A | 50 A |
| Carga / descarga de batería | 140 A / 140 A | 125 A / 140 A |
| Carga inteligente | Sí: SOC/voltaje, umbral fotovoltaico, 3 ventanas de tiempo | Sí |
| Unidades en paralelo | 9 (capaz de trifásico) | 16 |
| Temperatura de funcionamiento | De 14 a 122 °F (−10 a 50 °C) | De 32 a 113 °F (0 a 45 °C) |
| Peso / ruido | 47 lb / <75 dB | 53 lb / <58 dB |
| Certificación | UL 1741 | UL 1741 |
| Garantía | 5 años | 5 años |
| Precio (USD) | $1.399,99 en ROCKSOLAR | alrededor de $1.550–$1.700 |
El SPE 6000 US cuesta menos, acepta más energía solar, funciona en un rango de voltaje de cadena mucho más amplio y permite pasar un 40 % más de corriente de la red o del generador. Su clasificación de 14 °F también es adecuada para garajes y cabañas sin calefacción en estados del norte, y su límite de 122 °F ofrece más margen en un garaje caluroso del suroeste. EG4 responde con un perfil de ventilador más silencioso y la capacidad de apilar hasta 16 unidades.
Clase de 12 kW: SPE 12000 US frente a EG4 12000XP frente a Sol-Ark 12K
| Especificación | Growatt SPE 12000 US | EG4 12000XP | Sol-Ark 12K-2P-N |
|---|---|---|---|
| Tipo de inversor | Aislado de red (sin exportación) | Aislado de red (sin exportación) | Híbrido interactivo con la red (exporta a la red) |
| Salida continua (batería) | 12.000 W | 12.000 W | 9.000 W |
| Máx. entrada fotovoltaica | 18.000 W | 24.000 W utilizados | 13.000 W |
| Voltaje fotovoltaico máximo / rango MPPT | 550 V / 60–480 V | 480 V / 120–385 V | 500 V / 175–425 V |
| Corriente por MPPT | 27 A | 35 A | 20 A |
| Paso de red | 70 A | 100 A | 63 A |
| Carga / descarga de batería | 250 A / 280 A | 250 A / 250 A | 185 A / 185 A |
| Carga inteligente | Sí, en el puerto GEN | Sí, puerto separado del GEN | Sí, en el puerto GEN |
| Unidades en paralelo | 9 | 6 | 9 |
| Tiempo de transferencia | ≤20 ms | <10 ms | 4 ms |
| Temperatura de funcionamiento | De 14 a 122 °F | De 32 a 113 °F | De −13 a 131 °F |
| Carcasa / peso | IP20 / 47 lb | IP20 / 105 lb | NEMA 3R / 78 lb |
| Certificación | UL 1741 | UL 1741 | UL 1741 SB, IEEE 1547 (exportación a la red) |
| Garantía | 5 años | 5 años | 10 años |
| Precio (USD) | $1.799,99 en ROCKSOLAR | alrededor de $1.900–$2.600 | alrededor de $4.000–$4.500 |
El SPE 12000 US ofrece los 12 kW completos de la batería al precio más bajo de este grupo y, con 47 lb, pesa menos de la mitad que el EG4 12000XP de 105 lb, por lo que un solo instalador puede colgarlo. También ofrece la corriente de descarga de batería más alta (280 A) y más unidades en paralelo que el 12000XP.
Dónde destacan los rivales: el EG4 12000XP admite un campo fotovoltaico más grande (24 kW) y tiene puertos separados para generador y carga inteligente. El Sol-Ark 12K conmuta en 4 ms, está clasificado para montaje en exteriores, cuenta con una garantía de 10 años y puede vender energía a la red. Si la medición neta no forma parte de su plan, el SPE 12000 US le ofrece 3 kW más de salida continua por mucho menos de la mitad del precio.
Carga inteligente, comparada
Las tres marcas ofrecen una salida de carga inteligente, pero los controles difieren. El SPE US combina un punto de corte y recuperación de la batería (en voltios o SOC), un umbral mínimo de potencia fotovoltaica y hasta tres ventanas de tiempo diarias, además de una opción de «mantener encendido mientras haya conexión a la red». Ese umbral fotovoltaico es útil: el circuito solo funciona con un excedente solar real, no solo cuando la batería resulta estar llena.
¿Qué modelo SPE se adapta a su hogar?
Elija el SPE 6000 US para cabañas, casas pequeñas y paneles de cargas críticas; elija el SPE 12000 US para un respaldo de toda la casa o una casa totalmente aislada de la red.
- SPE 6000 US (6 kW, $1.399,99): una cabaña, una casa diminuta, un espacio para caravanas o una propiedad de caza, o un subpanel de respaldo que cubra el refrigerador, el soplador del horno, la bomba de pozo, las luces y el internet. Combínelo con un campo fotovoltaico de 9 kW y al menos 200 Ah de batería de 48 V.
- SPE 12000 US (12 kW, $1.799,99): una casa de tamaño completo con cargas de 240 V como una bomba de pozo, aire acondicionado central o mini-splits, o una estufa eléctrica. Combínelo con hasta 18 kW de fotovoltaica y al menos 400 Ah de batería de 48 V.
- Dos o más unidades: casas grandes, ranchos y talleres. Hasta 9 unidades pueden funcionar en paralelo, y tres o más pueden formar un sistema trifásico de 208 V.
En todos los casos, coloque cargas flexibles como un calentador de agua, una bomba de piscina o un cargador de vehículo eléctrico en la salida de carga inteligente. Funcionarán con el excedente solar y se apagarán antes de tocar su reserva nocturna.
¿Listo para dimensionar un sistema? Contacte al equipo de ROCKSOLAR con su consumo mensual en kWh, sus cargas de motor más grandes y su espacio en el techo o en el suelo. Podemos ayudarle a confirmar el tamaño de las cadenas, la capacidad de la batería y los ajustes de la carga inteligente para su sitio.
Las especificaciones proceden de la hoja de datos preliminar SPE 6000–12000 US y el manual de usuario de Growatt y pueden cambiar. Los precios están en dólares estadounidenses a fecha de noviembre de 2026. Siga siempre los requisitos del NEC y de su AHJ local, y utilice un instalador calificado.